• La Region Web

ATLETAS DEL PÚA LOGRARON MUY BUENAS MARCAS EN EL TORNEO PROVINCIAL U16 EN MAR DEL PLATA


Los atletas del Programa Único de Atletismo (PÚA) tuvieron una destacada actuaciónen el Torneo provincial U16, que se desarrolló este fin de semana en Mar del Plata, donde lograron seis podios y cuatro jóvenes se clasificaron al Torneo Nacional U16 a realizarse los primeros días de noviembre en la provincia de Córdoba.

Morena Flores resultó campeona provincial en Salto en Alto y campeona provincial en 600 Metros; Renata Barragán se impuso como campeona provincial en Marcha; Josías Cobo logró medalla de plata en Salto Triple; Benjamín Gómez consiguió medalla de bronce en Lanzamiento de Bala y Nicolás Villarreal obtuvo medalla de bronce en Marcha. El resto de la delegación también tuvo importantes resultados en las distintas disciplinas en las que compitieron.

“Anduvimos muy bien, se lograron seis podios, algunos chicos son U14 y lograron ser campeonesen la categoría en la que hay atletas dos años más grandes que ellos, así que tenemos un semillero muy lindo, algunos ya clasificaron al Nacional a realizarse el 5 y 6 de noviembre en Córdoba”, comentó esta mañana (lunes) el profesor Sandro Otero.

En este sentido destacó el desempeño de Morena Flores y Renata Barragán, que siendo U14 lograron las mejores marcas de la provincia de Buenos Aires en las disciplinas en las que compitieron, aunque aclaró que Barragán “no podrá participar del Nacional porque es muy chica”.

También valoró el desempeño de Josías Cobo, Benjamín Gómez y Nicolás Villarreal, quienes obtuvieron medallas y se clasificaron para el Nacional, y del resto de la delegación que también se destacó en las distintas disciplinas.

“En todas las categorías hubo representación de Trenque Lauquen, así que estamos muy contentos todas las marcas obtenidas y por el año que tuvimos”, dijo Otero.

RESULTADOSPROVINCIAL U16

. Morena Flores

Campeona Provincial en Salto en Alto

Campeona Provincial en 600 metros

. Renata Barragán

Campeona provincial en Marcha

. Josías Cobo

Medalla de Plata en Salto triple

5º en Salto en Largo

7º en Lanzamiento de Jabalina

Benjamín Gómez

Medalla de bronce en Lanzamiento de Bala

5º en Martillo

. Nicolás Villarreal

Medalla de bronce en Marcha

. Josefina Gatica

6º en Salto en Largo

7º en Salto Triple

. Samuel Peña

4º en Salto en Alto

7º en Salto en Largo

5º en 1500 metros con obstáculos

. Merlina Giménez

7º en Lanzamiento de Bala

. Enzo Segovia

8º en Lanzamiento de Martillo

10º en Lanzamiento de Bala

19º en Lanzamiento en Jabalina

. Lola Pérez

6º en Marcha

Valentino Agrazar

14º en Lanzamiento de Jabalina

22º en 600 metros

15º en 2400 metros

. Bautista Sepúlveda

9º en Lanzamiento de Martillo

18º en Lanzamiento de Jabalina






camuzzi
Sin título.png
LOGO_EMPR.jpg
248372721_106726448472349_8166275625272811446_n.jpg
240597471_576036933817967_7127943302242373693_n_edited.jpg
a2bb4089-b7aa-47bf-9853-15e6bee8ee98.jpg
1/2
10986643_1556661204622768_4821896742821827809_n.jpg
75302660_2564071003824368_5259791489562574848_n.jpg
LOGO%20LRW_edited.png

la región WEB

Información Institucional de Municipios

de la Región Oeste Bonaerense

||| seguinos
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
||| últimas noticias
logo_gba_emergencia_edited_edited.png

NOS SEGUIMOS
CUIDANDO

535a9d4a-56e8-4afc-9744-7d2d83e71327.jpg
Flyer 2° Feria.jpeg

© 2022 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.