top of page
  • La Region Web

“BARLOVENTO”: TRES LOMAS FUE SEDE DE LA PRIMERA ETAPA DE LA COMPETENCIA REGIONAL


Durante la mañana de hoy, la Ex Casa Marcaida, el Cine Teatro Español y el Centro Cultural "Vieja Usina" fueron escenarios activos para el desarrollo de las diferentes disciplinas culturales de la etapa regional del Programa Cultural "Barlovento"

Pasado el mediodía, las delegaciones se reunieron en las instalaciones del Centro de Educación Física Nro.48 (CEF), lugar donde compartieron el almuerzo y a los postres se llevó a cabo la correspondiente premiación.

Los clasificados en cada disciplina fueron:

Corte y Costura: 1° Puesto: María Leonor Filipín (Rivadavia) 2° Puesto: Mabel Sánchez (Tres Lomas) 3° Puesto: Irma Bermejo (H. Yrigoyen)

Herrería: 1° Puesto: Ricardo Fabián (Pehuajó) 2° Puesto: Emir Fillia (H. Yrigoyen) 3° Puesto: Carlos Alberto Sabino (T. Lauquen)

Tallado en Madera: 1° Puesto: Rosa Laserre (Pehuajó) 2° Puesto: Ricardo Zucchini (Salliqueló) 3° Puesto: Mabel Marielli (C. Casares)

Artes Plásticas – Dibujo: 1° Puesto: Carlos Bustos (T. Lauquen) 2° Puesto: Elsa Mabel Walter (Guaminí) 3° Puesto: María Inés González (25 de Mayo)

Artes Plásticas – Pintura: 1° Puesto: Mariano Ditrane (25 de Mayo) 2° Puesto: Liliana Bihaghi (Rivadavia) 3° Puesto: Ilda Leghia (Guaminí)

Soguería Fina: 1° Puesto: Manuel Méndez (Guaminí)

Soguería Gruesa: 1° Puesto: Félix Olguín (Pehuajó)

Solista Vocal de Tango Femenino: 1° Puesto: Nelba Funes (Tres Lomas) 2° Puesto: Graciela Rossini (Pehuajó) 3° Puesto: Elba André (T. Lauquen)

Solista Vocal de Tango Masculino: 1° Puesto: Walter Serna (25 de Mayo) 2° Puesto: Norberto Miner (Pehuajó) 3° Puesto; Carlos Cayre (Pellegrini)

Danza Folclórica Tradicional – Pareja (A): 1° Puesto: Mario Sánchez / Mariela Rocanova (Guaminí) 2° Puesto: Silvia Piazza / Hernán Luguercho (Pehuajó) 3° Puesto: Fanny González / Juan Baselli (Pellegrini)

Danza Folklórica Tradicional – Pareja (B): 1° Puesto: Teresa Gonzalo / Jorge Hernández (Salliqueló) 2° Puesto: Angélica Garbalena / Abel Barelis (T. Lauquen) 3° Puesto: Susana Luján / Jorge Calcagni ( H. Yrigoyen)

Danza Folclórica Estilizada Pareja: 1° Puesto: Adriana Lozano / Juan Carlos Alí (T. Lauquen)

Danza Folclórica Estilizada Grupal:

1° Puesto: Silvia Corna / Luisa Mangas / María Rosa García / Marila Morero / Elizabet García / María Julia Gracia / Nilsa Rimoldi / Yolanda March (Tres Lomas)

2° Puesto: Angélica Arsani / Beatriz Vecino / Francisca Guerra / Emilia Oriani / Olga Martín / Silvia Bonora / Susana Roldán / Susana Del Pup. (Pehuajó)

3° Puesto: Inés Cerri / Erika Parra / Olga Córdoba / Mabel Herrera / María Gassoti / Carmen Velázquez / Teresa García / Aída Baez / Carmen Sánchez (Trenque Lauquen)


MÁS IMÁGENES, CLICK AQUÍ

Sin título.png
c6c8e1e3-5102-48de-b96c-6ff39b3f9928.jpg
LOGO_EMPR.jpg
240597471_576036933817967_7127943302242373693_n_edited.jpg
10986643_1556661204622768_4821896742821827809_n.jpg
322539202_687770016059264_3589297248808897571_n.jpg
DecoMamparas.png

© 2023 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.

bottom of page