top of page
  • La Region Web

CON MARCADO ÉXITO, SE REALIZÓ ESTE DOMINGO EL TRIATLÓN REGIONAL POR EQUIPOS


El trío villeguense compuesto por Pedro Gómez, Sergio Viano y Emiliano Bustos, con una marca de 1:22:54, obtuvo el primer puesto de la Clasificación General varones del Triatlón Regional por Equipos que, organizado por la dirección de Deportes municipal y fiscalizado por Gymnos Timing Villegas, unió Cuero de Zorro con el Polideportivo Municipal Poroto Abásolo.

El segundo lugar de la prueba, de la que participaron casi 60 equipos y se realizó sobre una distancia de 950 metros de natación, 27 kilómetros de ciclismo y 7,5 kilómetros de pedestrismo, fue para el team conformado por Sebastián Silva Muñoz, Jonatan Agrazar y Rubén Schejtman, con un tiempo de 1:23:57, y terceros quedaron Facundo Cervera, Javier Lobosco y Marcos Renón, con una marca de 1:24:21.

En Mujeres, el equipo ganador fue el conformado por Rocío Vitale, Gabriela Dupuy y María Andrea Rivera (Trenque Lauquen), con un registro de 1:42:29 y en categoría Mixta, se impuso el grupo de Elena Miraz, Agustín Álvarez y Daniel Jáuregui (Carlos Casares), con un tiempo de 1:25:03.

La competencia se largó después de las 16 en Cuero de Zorro donde los nadadores hicieron los iniciales 950 metros, para dar paso después a los ciclistas que cumplieron con los 27 kilómetros por Ruta Nacional nº 33 hasta el Parque Cerrado, ubicado en el cruce de la RN33 y el acceso Juan Domingo Perón, desde donde los atletas recorrieron los 7.500 metros finales de asfalto desde el acceso hasta la rotonda de 3 de Caballería, para luego regresar a la zona del Parque Cerrado y retomar así para ingresar al predio del Polideportivo Municipal Antonio “Poroto” Abásolo, y finalizar la carrera dentro de la pista de atletismo, en un habitual recorrido ya estandarizado.

Estos son los principales resultados categoría por categoría:


. CLASIFICACIÓN GENERAL / EQUIPO MASCULINO

1. Pedro Gómez-Sergio Viano-Emiliano Bustos/General Villegas/1:22:54

2 Sebastián Silva Muñoz, Jonatan Agrazar y Rubén Schejtman/Trenque Lauquen/1:23:57

3. Facundo Cervera/Javier Lobosco/Marcos Renón/Trenque Lauquen/1:24:21

. CLASIFICACIÓN GENERAL / EQUIPO FEMENINO

1. Rocío Vitale –Gabriela Dupuy-María Andrea Rivera/Trenque Lauquen/1:42:29

2. Caroline Bjorn Hvilsom-Jaqueline Giménez-Angelina Reyes/Trenque Lauquen/1:43:27

3. Brenda Villaro Churruca-Mariángeles Gutiérrez-Mirta Bernal/Trenque Lauquen/1:50:05

. CLASIFICACIÓN GENERAL / EQUIPO MIXTO

1. Elena Miraz-Agustín Álvarez-Daniel Jáuregui/Carlos Casares/1:25:03

2. Elisa Zemma-Rodolfo Velázquez-Víctor Pascual Velázquez/Trenque Lauquen/1:41:57

3. Nicolás Guayarello-Juan Pablo Buscetti-Betiana Núñez/Trenque Lauquen/1:43:08

. CLASIFICACIÓN EQUIPO FEMENINO HASTA 19 AÑOS

1. Rocío Vitale-Gabriela Dupuy-María Andrea Rivera/Trenque Lauquen/1:42:29

2. CarolineBjornHvilsom-Jaqueline Giménez-Angelina Reyes/Trenque Lauquen/1:43:27

3. Brenda Villaro Churruca-Mariángeles Gutiérrez-Mirta Bernal/Trenque Lauquen/1:50:05

. CLASIFICACIÓN EQUIPO FEMENINO / 20 A 29 AÑOS

1. Laura Amicone-Paola Giménez-Soledad Gauna/Trenque Lauquen/1:52:49

2. Corina Labora-María de los Ángeles Burges y María Paula Morán/Trenque Lauquen/2:05:45

3. Delfina Maldonado-Isabela Oderiz-Silvia Nancy Cobo/Trenque Lauquen/2:40:12

. CLASIFICACIÓN EQUIPO FEMENINO / 30 A 39 AÑOS

1. Agustina Cepeda-Agustina Cepeda-Cecilia Rodríguez/Trenque Lauquen/2:03:21

2. Sol Bazet-Melina Fernandes Da Fonseca-Alejandra Montes/Salliqueló/2:09:31

3. Guadalupe Tiseira-Guadalupe Tiseira- Guadalupe Tiseira/Trenque Lauquen/2:13:33

. CLASIFICACIÓN EQUIPO FEMENINO / 40 A 49 AÑOS

1. EvangeliniAngeli-Marcela Arricau-Susana Tavoloni/Trenque Lauquen/1:52:20

2. Sofía Hourbeigtz-Sofía Hourbeigtz-Sofía Hourbeitgz/9 de Julio/2:01:01

CLASIFICACIÓN EQUIPO MASCULINO/ HASTA 19 AÑOS

1. Gerónimo Doce Girard-Miguel Piana-Gonzalo Villegas/Pellegrini/1:40:26

2. Martino Agustino-Agustín Martino-Simón Martino/Trenque Lauquen/1:52:50

CLASIFICACIÓN EQUIPO MASCULINO /20 A 29 AÑOS

1. Pedro Gómez-Sergio Viano-Emiliano Bustos/General Villegas/1:22:54

2. Facundo Cervera-Javier Lobosco-Marcos Renon/Trenque Lauquen/1:24:21

3. Mateo Heredia-José Pasten-Marcos Garraza/General Villegas/1:29:40

CLASIFICACIÓN EQUIPO MASCULINO/30 A 39 AÑOS

1. Sebastián Silva Muñoz-Jonatan Agrazar-RubenSchejtman/Trenque Lauquen/1:23:57

2. Mariano Barragán-Sandro Buffarini-Fabricio Márquez/Trenque Lauquen/1:26:32

3. Tomás Torroba-Lucas Emmanuel Lamas Amador-Jonathan Lamas/Trenque Lauquen/1:32:36

CLASIFICACIÓN EQUIPO MASCULINO /40 A 49 AÑOS

1. Oscar Trionfetti-Javier Benedetti-Diego Lasca/Trenque Lauquen/1:31:51

2. Alejo Urturi-Rolando Luis Peña-Guillermo Matías Latigán/Casbas/1:37:09

3. Javier Stefani-Ariel Ochoa-Eladio Helguera/Trenque Lauquen/1:43:27

CLASIFICACIÓN EQUIPO MASCULINO /50 A 59 AÑOS

1. Sergio Aristimuño-Pedro Buscetti-Matías Velázquez/Trenque Lauquen/1:29:55

. CLASIFICACIÓN EQUIPO MASCULINO + 60 AÑOS

1. Luis Cadierno-Alberto Garabito-Omar Cejas/Beruti/1:56:04

CLASIFICACIÓN EQUIPO MIXTO/HASTA 29 AÑOS

1. Elena Miraz-Agustín Álvarez-Daniel Jáuregui/Carlos Casares/1:25:03

2. Nicolás Guayarello-Juan Pablo Buscetti-Betiana Nuñez/Trenque Lauquen/1:43:08

3. Delfina García Rodríguez-Pablo Buscetti-Andrea Josefina Laconich/Trenque Lauquen/1:47:34

CLASIFICACIÓN EQUIPO MIXTO /30 A 49 AÑOS

1. Elisa Zemma-Rodolfo Velázquez-Víctor Pascual Velázquez/Trenque Lauquen/1:41:57

2. Ignacio Ocampo-Rubén Vázquez-Anahí Lambert/Trenque Lauquen/2:02:12

3. Fernando Cupayolo-Fabián Brisoliz-Fabiana Ramos/Trenque Lauquen/2:06:13

CLASIFICACIÓN EQUPO MIXTO /MÁS DE 50 AÑOS

1. AnabellaEsandi-Emilio Romero-Osvaldo Zabala/Trenque Lauquen/1:51:27

Todos los resultados pueden encontrarse en los siguientes Link:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PMcZia8wkndryOdICu9sgg02FRtMBmYC/edit?usp=sharing&ouid=114008141390843092489&rtpof=true&sd=true/https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ItihpkUzcaPQNRFGxEbfQ5E-CBdETvT4/edit?usp=sharing&ouid=114008141390843092489&rtpof=true&sd=true



Sin título.png
c6c8e1e3-5102-48de-b96c-6ff39b3f9928.jpg
LOGO_EMPR.jpg
240597471_576036933817967_7127943302242373693_n_edited.jpg
10986643_1556661204622768_4821896742821827809_n.jpg
322539202_687770016059264_3589297248808897571_n.jpg
DecoMamparas.png
LOGO%20LRW_edited.png

la región WEB

Información Institucional de Municipios

de la Región Oeste Bonaerense

||| seguinos
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
||| últimas noticias
535a9d4a-56e8-4afc-9744-7d2d83e71327.jpg

© 2023 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.

bottom of page