• La Region Web

DESDE EL 25 AL 29 DE MAYO, EL MEJOR POLO EN LA COPA 25 DE MAYO-MUNICIPALIDAD DE TRENQUE LAUQUEN


Con la participación de 12 equipos divididos en cuatro zonas y la presencia de destacados jugadores (Gonzalo Pieres, Miguel Astrada, Alejo Taranco y Juan Jauretche, entre otros) desde el miércoles y hasta el domingo próximos (del 25 al 29 de mayo) se jugará en las canchas del Trenque Lauquen Polo Club la edición 2022 de la tradicional Copa 25 de Mayo-Municipalidad de Trenque Lauquen.

. ZONAS, EQUIPOS Y JUGADORES

– Zona A está conformada por: Codeana (Tomás James, 2; Francisco Irastorza , 6, Juan Pedro Harriet, 4; y Gpnzalo Pieres, 9. Total: 21); La Pataca (Gastón Moore, 6, Agustín Canale, 6; Teo Von Wernich, 0; y Facundo Espain, 0. Total 12) y Trayken (José Souto, 4; Manuel Casares, 1; Tomás Diez, 2; y Francisco del Carril, 2. Total: 9).

– Zona B: La Cruz (Agustín Micheo, 0; Andrés James, 3; Roberto Bilbao, 6; y Juan Jauretche, 7. Total: 16); Lartirigoyen (Matías Allaria, 2; Germán Etchegaray, 4; Agustín Marcos, 5; y Salvador Arrastúa, 2. Total 13); y Enlazando (Guillermo Micheo, 1; Carlos Micheo, 0; Mariano Alvarez, 1; y Alejo Taranco, 8. Total 10).

– Zona C: Avalian (Ezequiel Marino, 2; Francisco del Campo, 5; Enrique del Campo, 3; y Miguel N. Astrada, 8. Total 18); Equidiet (Fermín Prado, 1;Segndo Amadori,4; Jacinto Amadori, 5; y Manuel Prado, 2. Total 12); y Hándicap (Custodio Eleno, 0; Juan P. Grippo.3; Tomás Gagiardi,3; y Salvador Lockey, 2. Total: 8).

– Zona D: Cavalier (Martín Huertas, 6; Miguel Olivera, 2; Tomás Delfino, 2; y Julián Díaz, 4. Total: 15); Alastuey Propiedades (Carlos M. Ulloa, 6; Juan P. Arbelbide, 3: Francisco Lascombes, 4; y Mariano Lascombes, 1. Total: 14); y QA (Justo de Dominicis, 1; Facundo Castagnola, 4; Gastón Uruti, 5; y Ciro Urturi, 0. Total: 10).


. EL PROGRAMA

– Pasado mañana (miércoles) la Copa 25 de Mayo Municipalidad de Trenque Lauquen arranca con cuatro partidos:

Cancha 3 / 11hs. / Zona A: Trayken vs. La Pataca.

Cancha 2 / 12hs. /Zona C: Avalian vs. Hándicap.

Cancha 4 / 13hs. / Zona B: Enlazando vs. Lartirigoyen.

Cancha 1 / 15hs. / Zona D: Alastuey vs. Cavalier

– Jueves 26

Zona D / Cancha 4 / 11hs.: Perdedor Primera fecha vs. QA.

Zona A / Cancha 2 /12hs.: Perdedor Primera fecha vs. Codeana.

Zona C / Cancha 3 /13hs.: Perdedor Primera fecha vs. Equidiet.

Zona B / Cancha 1 / 15hs.: Perdedor Primera fecha vs. La Cruz.


– Viernes 27

Cancha 3 / 11hs: Ganador vs. La Cruz.

Cancha 2 / 12hs.: Ganador vs. QA.

Cancha 4 / 13hs.: Ganador vs. Codeana.

Cancha 1 / 15hs.: Ganador vs. Equidiet.

En horario a definir, se jugarán las Semi Estímulo entre:

3° Zona A vs. 3° Zona B

3° Zona C vs. 3° Zona D.

– Sábado 28

Semi 25 de Mayo

Cancha 1 / 12hs.: 1° Zona C vs. 1° Zona D.

Cancha 1 / 15hs.: 1° Zona A vs. 1° Zona B.

Semi Thai Polo

Cancha 2 / 10hs.: 2° Zona C vs. 2° Zona D.

Cancha 2 / 13hs.: 2° Zona A vs. 2° Zona B.

– Domingo 29

Cancha 2 / 10hs. Final Estímulo.

Cancha 2 / 12.30hs.: Final Thai Polo.

Cancha 1 / 15hs.: Final Copa 25 de Mayo Municipalidad de Trenque Lauquen


camuzzi

LA PANDEMIA

NO TERMINÓ

logo_gba_emergencia_edited_edited.png

#NOS SEGUIMOS CUIDANDO

1/6

© 2022 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.