• La Region Web

EL NEWCOM PONE EN MARCHA ESTA NOCHE LA EDICIÓN 2021 DE LAS OLIMPÍADAS DEL REENCUENTRO Y LA JUVENTUD


La particular edición 2021 de las Olimpíadas del Reencuentro y la Juventud que anualmente organiza la dirección de Deportes municipal y que esta vez, debido a la situación sanitaria provocada por la pandemia de Covid-19, se desarrollará en un marco de cuidados preventivos determinados por protocolo de bioseguridad, comenzará esta noche (jueves) a las 20.15 en el Polideportivo Municipal Antonio Abásolo con la primera fecha del certamen de Newcom, mientras que el hockey tendrá su punto de partida el próximo lunes (18) desde las 19.15 en la cancha de FBC Argentino.

En hockey, básquetbol y vóleibol, la dirección de Deportes trabajó los preparativos en forma conjunta con las asociaciones correspondientes: Federación Noroeste de Hockey de Buenos Aires, Asociación Básquet Trenque Lauquen y Comisión Municipal de Vóleibol Femenino.

También habrá Tiro con Arco en la sede del Club Barrio Alegre; Beach Vóley 3 vs. 3 masculino y femenino, Hándbol Beach, Cesto Beach, Básquet 3 vs. 3 y Vóleibol en el Polideportivo Municipal; y Ajedrez en el CEF n°18

(Foto de Archivo)


* NEWCOM

Categoría Única. Se juega con el sistema todos contra todos, partido y revancha, por suma de puntos y en caso de empates entre dos equipos se jugará un partido final.

Si la igualdad se da entre tres equipos, el campeón se definirá por diferencia de tantos a favor y en contra. De persistir la paridad se tomarán los tantos a favor; en caso de que aún así continúen empatados se definirá a favor del que tenga menos tantos en contra y en última instancia se recurrirá al sorteo.

. 1ª fecha / Hoy (jueves)

– Hora 20.15: Verde vs. Rojo

– Hora 20.45: Amarillo vs. Azul

. 2ª fecha / Hoy (jueves)

– Hora 21.15: Verde vs. Azul

– Hora 21.45: Amarillo vs. Rojo

. 3ª fecha / Mañana (viernes)

– Hora 20.15: Verde vs. Amarillo

– Hora 20.45: Rojo vs. Azul

. 4ª fecha / Mañana (viernes)

– Hora 21.15: Verde vs. Rojo

– Hora 21.45: Amarillo vs. Azul

. 5ª fecha / Lunes 18

– Hora 21.15: Verde vs. Azul

– Hora 21.45: Amarillo vs. Rojo

. 6ª fecha / Lunes 18

– Hora 20.15: Verde vs. Amarillo

– Hora 20.45: Rojo vs. Azul

* HOCKEY

. Lunes 18/01

– Hora 19.15 / Sub 16 – 1 vs. 2

F.B.C. Argentino Vs. Atlético Pellegrini

– Hora 20:45 / Mayores – Z A -1

F.B.C. Argentino Vs. Atlético Rivadavia

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 2

Las Matreras vs. Las Rosalías

. Martes 19/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 3 vs. 4

Barrio Alegre vs. Ferro Carril Oeste

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 3

Treinta de Agosto vs. Las Lechuzas

– Hora 22:45 / Mayores – Z B – 1

Saque del Medio vs. Club Nuevo Trenque Lauquen

. Miércoles 20/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 1 vs. 4

F.B.C. Argentino vs. Ferro Carril Oeste

– Hora 20:45 / Mayores – Z B – 2

Sport Pehuajó vs. Las Estudiantes

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 4

F.B.C. Argentino vs. Las Matreras

. Jueves 21/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 2 vs. 3

Atlético Pellegrini vs. Barrio Alegre

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 5

Las Lechuzas vs. Atlético Rivadavia

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 6

Treinta de Agosto vs. Las Rosalías

. Viernes 22/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 1 vs. 3

F.B.C. Argentino vs. Barrio Alegre

– Hora 20:45 / Mayores – Z B – 3

Club Nuevo Trenque Lauquen vs. Locomotora Verde

Hora 22:45 / Mayores – Z B – 4

Saque del Medio vs. Las Estudiantes

. Lunes 25/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 4 vs. 2

Ferro Carril Oeste vs. Atlético Pellegrini

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 7

Treinta de Agosto vs. Las Matreras

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 8

F.B.C. Argentino vs. Las Lechuzas

. Martes 26/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 1 vs. 2

F.B.C. Argentino vs. Atlético Pellegrini

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 9

Las Rosalías vs. Atlético Rivadavia

– Hora 22:45 / Mayores – Z B – 6

Locomotora Verde vs. Las Estudiantes

. Miércoles 27/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 3 vs. 4

Barrio Alegre vs. Ferro Carril Oeste

– Hora 20:45 / Mayores – Z B – 5

Saque del Medio vs. Sport Pehuajó

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 10

F.B.C. Argentino vs. 30 de Agosto

. Jueves 28/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 1 vs. 4

F.B.C. Argentino vs. Ferro Carril Oeste

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 11

Atlético Rivadavia vs. Las Matreras

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 12

Las Rosalías vs. Las Lechuzas

. Viernes 29/01

– Hora 19:15 / Sub 16 – 2 vs. 3

Atlético Pellegrini vs. Barrio Alegre

– Hora 20:45 / Mayores – Z B – 7

Locomotora Verde Vs. Sport Pehuajó

– Hora 22:45 / Mayores – Z B – 8

Las Estudiantes vs. Club Nuevo Trenque Lauquen

. Lunes 01/02

– Hora 19:15 / Sub 16 – 1 vs. 3

F.B.C. Argentino vs. Barrio Alegre

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 13

Atlético Rivadavia vs. Treinta de Agosto

– Hora 22:45 / Mayores – Z A – 14

F.B.C. Argentino vs. Las Rosalías

. Martes 02/02

– Hora 19:15 / Sub 16 – 4 vs. 2

Ferro Carril Oeste vs. Atlético Pellegrini

– Hora 20:45 / Mayores – Z A – 15

Las Matreras vs. Las Lechuzas

– Hora 22:45 / Mayores – Z B – 9

Locomotora Verde vs. Saque del Medio

. Miércoles 03/02

– Hora 19:15 / Sub 16

– Hora 22:45 / Mayores

Sport Pehuajó vs. Club Nuevo Trenque Lauquen

. Jueves 04/02

– Hora 20:15 – Semifinal: 1ºA vs. 2º B

– Hora 21:45 – Semifinal – 2º A vs. 1º B

. Viernes 05/02

– Hora 20:30: 3º y 4º Puesto

– Hora 21:45: Final

3 vistas
LOGO%20LRW_edited.png

la región WEB

Información Institucional de Municipios

de la Región Oeste Bonaerense

||| seguinos
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
||| últimas noticias

LA PANDEMIA

NO TERMINÓ

logo_gba_emergencia_edited_edited.png

#NOS SEGUIMOS CUIDANDO

© 2021 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.