• La Region Web

JUEGOS BONAERENSES - TRENQUE LAUQUEN: RESUMEN DE LA CUARTA JORNADA DE COMPETENCIAS


La Delegación Trenquelauquense disputa este miércoles la cuarta jornada de competencias en diferentes disciplinas de las finales de los Juegos Bonaerenses que se desarrollan en la ciudad de Mar del Plata. Con los siguientes resultados, hasta el momento.


LA POSTA 5X80 METROS SUB 14 LIBRE CONSIGUIÒ HOY LA MEDALLA DE PLATA

La Posta 5x8 metros Sub 14 Libre Masculino, integrada por Sebastián Guidi, Bautista Andrade, Alejo Peña, Samuel Peña y Valentin Agrazar, del Programa Único de Atletismo municipal (PÚA), obtuvo hoy (miércoles) la Medalla de Plata en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, en Mar del Plata.

La Posta 5x80 metros Sub 14 Libre Femenino finalizó 8ª, en tanto que el Básquetbol Sub 17 Escolar Abierta Masculino (Instituto Miguel Di Gerónimo) perdió en semifinales 60 a 41 con Pergamino y mañana (jueves) jugará con Saladillo por el 3º puesto.

Nazaro Gómez fue 4º en Lanzamiento de Martillo Sub 14 Libre Masculino; el Pentatlón (Adriana Larroudé y Cristina Bertone) terminó 4º; Ezequiel Duckardt llegó 8º en la final de 400 metros llanos Sub 18 Libre Masculino y Rosario Arguello 6ª en 800 metros llanos Sub 16 Femenino.


UMA ZEESE, MEDALLA DE BRONCE EN TAEKWONDO

La taekwondista Uma Zeese, Sub 14 Libre Femenino -35kgs., ganó esta tarde (miércoles) la medalla de Bronce en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, que termina mañana (jueves) en Mar del Plata.

Uma, como toda la delegación de Taekwondo, integra la Escuela Municipal de esa disciplina que dirige el profesor Javier Gabio.

En 800 metros llanos Sub 16 Masculino, Diego Mosetto fue 11°.

Y en Cultura, Conrado Grau se presentó en Cocina / Plato principal y mañana (jueves) se conocerá el fallo, mientras que Nora Puig y Miguel Hazelhoff participaron en Danza Tango Adultos Mayores.


ANDRÉS MORDAU, MEDALLA DE BRONCE EN AJEDREZ SUB 14 NO FEDERADO

Casi sobre el epílogo de la cuarta jornada de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses, en Mar del Plata, Andrés Mordau sumó esta tarde (miércoles) para Trenque Lauquen la tercera medalla del día, de Bronce , en Ajedrez Sub 14 No Federado Masculino.


OTRO TAEKWONDISTA QUE SUMA UNA MEDALLA PARA TRENQUE LAUQUEN: DAVID EMILIANO GONZÁLEZ GANÓ LA DE ORO

En un cierre tan emocionante como el comienzo de las competencias de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, en Mar del Plata, el taekwondista David Emiliano González (-61kgs.) le dio esta tarde (jueves) a Trenque Lauquen una nueva medalla de Oro .


El final de la Posta 5x80 metros Sub 14 Libre Masculino, que obtuvo hoy la medalla de Plata, y el Básquetbol Sub 17 Escolar Abierta Masculino (Instituto Miguel Di Gerónimo) -mañana (jueves) juega por el 3º puesto ante Saladillo-, dos puntos de la recorrida del intendente Miguel Fernández para acompañar y alentar a la delegación.


IMÁGENES Y RESUMEN DE LA JORNADA

La penúltima jornada de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, que se está desarrollando en Mar del Plata, también deparó grandes alegrías por los resultados, como viene sucediendo a diario desde el domingo, cuando comenzaron las competencias: Hoy (jueves) David Emiliano González conquistó la medalla de Oroen Taekwondo -61kgs.; la Posta 5x80 metros Sub 14 Libre Masculino obtuvo la medalla de Plata en la prueba que fue presenciada por el intendente Miguel Fernández; y Uma Zeese, en Taekwondo Sub 14 Libre -55 kgs., y Andrés Mordau, en Ajedrez Sub 14 No Federado Masculino, ganaron sendas medallas de Bronce .

El Intendente estuvo acompañado por el diputado provincial Valentín Miranda; el secretario de Gestión y Planificación municipal, Martín Borrazás; el director de Deportes, Sergio Barbas; y el director de Cultura y Educaciòn, Guillermo Ruiz, y durante la recorrida que hicieron asistieron el partido de Handball Sub 16 Femenino protagonizado por las chicas del Instituto Agrotécnico Padre Castellaro, de Beruti, que mañana (jueves) jugarán por el 3º puesto ante Chivilcoy, y al de Básquetbol Sub 17 Escolar Abierta Masculino, conformado por deportistas del Instituto Miguel Di Gerónimo, que también mañana (jueves) buscarán subirse al tercer escalón del podio en un decisivo partido contra Saladillo.

La Posta 5x80 metros Sub 14 Libre Masculino estuvo integrada por Sebastián Guidi, Bautista Andrade, Alejo Peña, Samuel Peña y Valentin Agrazar, que forman parte del Programa Único de Atletismo (PÚA) municipal, a cargo de los profesores Sandro Otero y Diego Barragán. Y Uma Zeese y David Emiliano González pertenecen a la Escuela Municipal de Taekwondo que dirige Javier Gabio.

Cuando queda muy poco para el cierre, la cosecha de medallas llegó a 19: cinco de oro , nueve de plata y cinco de bronce , pero hubo muchos otros casos en los que se registraron actuaciones destacadas que no alcanzaron el podio.


. OTROS RESULTADOS

- Básquetbol Sub 17 Escolar Abierta Masculino (Instituto Miguel Di Gerónimo) perdió en semifinales 60 a 41 con Pergamino. Mañana (jueves) juega con Saladillo por el 3º puesto.

- Handball Sub 16 Femenino (Instituto Agrotécnico Padre Castellaro / Beruti) perdió 32 a 18 con Gral. San Martín en semifinales e ira por el 3° puesto con Chivilcoy.

- Nazaro Gómez, 4º en Lanzamiento de Martillo Sub 14 Libre Masculino.

- Pentatlón (Adriana Larroudé y Cristina Bertone), 4º.

- Ezequiel Duckardt, 8º en la final de 400 metros llanos Sub 18 Libre Masculino.

- Rosario Arguello, 6ª en 800 metros llanos Sub 16 Femenino.

- Posta 5×80 metros Sub 14 Femenina (Josefina Gatica, Brisa Flores, Lola Lafranchi, Isabella Rosaschi y Lola Perez), 7ª.

- Diego Mosetto, 11° en 800 metros llanos Sub 16 Masculino

- Natación 200 metros libres Sub 18 No Federado Masculino: Gerónimo Doce, 5º en la final.

- Natación 200 metros libres Sub 18 No Federado Femenino: Magalí Altamiranda, 6ª en su serie.

- Natación 200 metros libres Adultos Mayores Única: Mónica Eleicegui, 6ª en su serie.

- Natación: Elian Vai, 7° en su serie de 50 metros libres.

- Natación 50 metros libres Sub 18 No Federado Masculino: Valentín Angulo, 7º en su serie.

- Coreografìa Pop Cat Adultos Mayores Cat. Única Mixta Libre Modalidad Grupal (CEF nº18) no obtuvo medalla.

. CULTURA

- Conrado Grau participó en Cocina / Plato principal. Mañana (jueves) se conocerá el fallo.

- Nora Puig y Miguel Hazelhoff participaron en Danza Tango Adultos Mayores.


EL MEDALLERO TRENQUELAUQUENSE

. Medalla de Oro

- Renata Barragán / Marcha Atlética 2.000 metros / Atletismo Sub 14 Libre - Josefina Gatica / Salto en Largo (4,82 metros) / Atletismo Sub 14 Libre. - Román Montejo / Lanzamiento de Bala / Sub 18 Libre Masculino. - Alexis Robles / Salto en Largo / Sub 16 PCD Motor Ambulante 40-41. - David Emiliano González / Taekwondo -61kgs.

. Medalla de Plata

- Nicolás Villarreal / Marcha Atlética 3.000 metros (18m.29s.) / Atletismo Sub 14 Libre. - Samuel Peña / Salto en Alto (1,60 metros) / Atletismo Sub 14 Libre. - Jimena Moriamés / Lanzamiento de Jabalina (27,73 metros) / Atletismo Sub 14 Libre - Brisa Morena Flores / 1.200 metros (04:03:11) / Atletismo Sub 14 Libre. - Leonel Zucchini / Lanzamiento de Pelota de Sóftbol / Atletismo PCD Intelectual C Cat. Única +12. - Lucio Barragán / 3.000 metros llanos / Atletismo Sub 16 Libre Masculino - Agustina Andrada / 100 metros llanos / Atletismo PCD Visual 11+17 - Ignacio Ormaechea / Lanzamiento de Bala / Atletismo PCD Motor Ambulante 42 - 43 - 44 +17 - Sebastián Guidi - Bautista Andrade – Alejo Peña - Samuel Peña - Valentin Agrazar / Posta 5x80 metros / Atletismo Sub 14 Libre Masculino

. Medalla de Bronce

- Merlina Giménez / Lanzamiento de Bala (9,49metros) / Atletismo Sub 14 Libre. - Alexis Mesqui / Lanzamiento de Bala / Atletismo PCD PC 35 +17. - Manuel Gallego / Salto en Largo / Atletismo PCD PC 37 +17. - Uma Zeese / Taekwondo -55kgs. - Andrés Mordau / Ajedrez / Sub 14 No Federado Masculino

camuzzi
Sin título.png
LOGO_EMPR.jpg
248372721_106726448472349_8166275625272811446_n.jpg
240597471_576036933817967_7127943302242373693_n_edited.jpg
a2bb4089-b7aa-47bf-9853-15e6bee8ee98.jpg
1/2
10986643_1556661204622768_4821896742821827809_n.jpg
75302660_2564071003824368_5259791489562574848_n.jpg
LOGO%20LRW_edited.png

la región WEB

Información Institucional de Municipios

de la Región Oeste Bonaerense

||| seguinos
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
||| últimas noticias
logo_gba_emergencia_edited_edited.png

NOS SEGUIMOS
CUIDANDO

535a9d4a-56e8-4afc-9744-7d2d83e71327.jpg

© 2022 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.