• La Region Web

JUEGOS BONAERENSES: YA ESTÁN LOS CLASIFICADOS PARA LA ETAPA DISTRITAL EN HANDBALL MASCULINO Y FÚTBOL


El Handball Masculino y el Fútbol Playa, en sus distintas categorías, ya tienen a sus clasificados de la Etapa Distrital de los Juegos Bonaerenses.

En Handball Masculino Categoría Sub 14 el primero y segundo puesto fueron para equipos del Instituto Miguel Di Gerónimo; en la Categoría Sub 16 también se clasificó el Instituto Miguel Di Gerónimo aunque el segundo puesto fue para el Colegio Nuestra Señora del Rosario; y en la Categoría Sub 18, se repitió: primero terminó el equipo del Instituto Miguel Di Gerónimo y segundo, el del Colegio Nuestra Señora del Rosario.

En la disciplina Fútbol Playa Categoría Sub 14 (masculino) se clasificó la EEST nº 1; y en la Categoría Sub 16 Masculino, obtuvo el primer puesto el equipo del programa Envión, integrado por Diego Guinzani, Juan Michelli, Esteban Morales, Martín Chamorro, Fermín Sarazola, Zenos Silva, Dylan Bravo, Rodrigo Navazio, Bautista Cuadrado, Gastón Amiconi y Nilo Siganda. DT: Ignacio Claus. Segundo finalizó la EESA nº 1.

En la Categoría Sub 18 (Masculino) el primer puesto quedó para el equipo de la EES nº 2 y el segundo lugar para el conjunti integrado por Agustín Prieto, Matías Ojeda, Santino Irigoyen, Sebastián Pascual, Juan Bailón, Agustín Vieyra, Bautista Sorrento, Alan Campo y Serafín Cervera. DT: Carlos Rodríguez.

Las competencias continúan mañana (viernes), con Coreografía y Ajedrez.

– RESULTADOS

. Burako

Ganadora: Inés Murga

. Escoba de 15 (Categoría Única)

Ganadores: Arias-Monsalvo

. Lotería

Ganadora: Nilda Panelo

. Sapo Masculino y Femenino

Ganadora: Carmen Velázquez

Ganador: Carlos Álvarez

. Vóleibol Masculino

Categoría Sub 15 (Escolar abierta): Colegio Los Médanos

Categoría Sub 17: Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 18 (Escolar abierta): Escuela Secundaria nº 8 Hueney.

. Vóleibol Femenino

Categoría Sub 13 (escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15 (Copa Buenos Aires): Equipo representado por el profesor Federico Bisio

Categoría Sub 17 (Copa Buenos Aires): Equipo del profesor Federico Bisio

Categoría Sub 18 (Escolar abierta): Escuela Secundaria nº3.

. Truco

Ganadores: González-Chiampan

. Básquetbol

Categoría Sub 13 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 15 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 17 (Escolar abierta): Instituto Miguel Di Gerónimo.

. Básquet 3 vs 3

Categoría Sub 14 (masculino): Equipo del profesor Gabriel Giovanettoni

Categoría Sub 14 (femenino): Equipo de Garmendia, Rosaschi, Ayunta y Lencina.

Categoría Sub 16 (masculino): EEST nº 1

Categoría Sub 16 (femenino): FBC Argentino.

Categoría Sub 18 (masculino): Equipo representado por el profesor Aldo Culasso.

Universitario (masculino): Equipo del profesor Sandro Otero

Universitario (femenino): Equipo del profesor Fernando Navas.

. Fútbol Tenis

Categoría Sub 15 (masculino): Integrantes del equipo Envión: Diego Guinzani y Dylan Bravo

Categoría Sub 18 (masculino): Matías Palavecino-Elisandro Ibáñez

Categoría Sub 18 (femenino): Martina Maquirriain y Camila Gozo.

. Beach Vóley

Categoría Sub 14 (masculino). Equipo de Mateo Palacios y Saturnino González Chávez

Categoría Sub 14 (femenino): Candela Carena y Mercedes Sívori

Categoría Sub 16 (masculino): Equipo del Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 16 (femenino): Agustina Pujol y Brisa Luppi.

Categoría Sub 18 (masculino): Centro Cultural y Deportivo Patria Bicentenario

Categoría Sub 18 (femenino): Selene Almeida y Graciana Nicora.

Universitario (masculino): Adrián Olguín y Carlos Llaiman

Universitario (femenino): Marina Ustarroz y Yesica Martínez González.

. Futsal Masculino

Categoría Sub 18: EES nº 2

Categoría Sub 16: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 14: Escuela nº 3.

. Hockey Masculino

Categoría Sub 14: Equipo compuesto por Alfonso Arabeti, M. Mazza Campos, P. Mazza Campos, Segundo Puricelli, Iñaki Yarza, Francisco Cardini, Alvaro Wesselhoefft, Gonzalo Cardini y Aitor Jauretche.

. Hockey Femenino

Categoría Sub 14: Equipo del Football Club Argentino

Categoría Sub 18: Instituto Miguel Di Gerónimo

. Chin Chón

Ganador: Juan Carlos Lagos

.Handball Femenino

Categoría Sub 16: IAPC

Categoría Sub 18: Instituto Nuestra Señora del Rosario.

. Pádel

Categoría Sub 14: Santiago Casas y Fermín Suárez

Categoría Sub 18 (Masculino): Alexis Villarreal y Román Josemir Palomeque

Categoría Sub 18 (Femenino): EES nº 7.

Universitario: Paulina Tévez y Agostina Mang

Adultos Mayores (Masculino): Ricardo Valentini y Raúl Scuri

Adultos Mayores (Femenino): Susana Regourd y Graciela de Los Santos.

. Pelota

Categoría Sub 14: Vicente Carrera y Gabriel Hernández

Categoría Sub 16: Martiniano Razetto y Valentín Ramírez

Adultos Mayores: Luis Bonino y Carlos Arruti.

. Tejo Masculino y Femenino

Adultos Mayores Femenino A: María Angélica Errazquín y Carmen Velázquez

Femenino B: Josefina Sevillano y Alicia Schwen

Masculino A: Luis Altamiranda y José Delmagro

Masculino B: Mario Galván y Emilio Britos

. Tejo Mixto

Adultos Mayores Mixto A: Patricia Sarmiento y Alberto Oscar Bustos.

. Taba

Ganador: Jorge Carnez

. Fútbol 11

Categoría Sub 14 Masculino: EES nº 3

Categoría Sub 16 Masculino: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 18 Masculino: ESB nº 3

Categoría Sub 16 Femenino: Colegio Los Médanos.

. Fútbol 5

Categoría Sub 18 Femenino: EES nº 7.

. Bochas

Ganadores: Juan Colla-Elmer Antonio Martín

. Tenis Single

Categoría Sub 14 Femenino: Alejandrina Ferreyra

Categoría Sub 14 Masculino: Estanislao Cuevas

Categoría Sub 16 Femenino: Catalina Trimarco

Categoría Sub 16 Masculino: Esteban Castañares

Categoría Sub 18 Femenino: Melina Racchi Siderac

Categoría Sub 18 Masculino: Sebastián Olguín

Universitario Femenino: Agostina Mang

Universitario Masculino: Franco Barbero Lanati

. Tenis de Mesa

Categoría Sub 16: Laserre Calafatich

Categoría Sub 18: Serafín Cervera

Universitario: Thomas Soula Pereyra

Tenis de Mesa PCD (Personas con Discapacidad)

Ganador: Sabino Raúl Enríquez.

. Tenis de Mesa Adultos Mayores

Categoría A: José Castro

Categoría B: Jorge Lucero

. Handball Playa

Categoría Sub 16 (Masculino): Ferro Carril Oeste

Categoría Sub 16 (Femenino): EES nº 2

. Handball Masculino

Categoría Sub 14: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 16: Instituto Miguel Di Gerónimo

Categoría Sub 18: Instituto Miguel Di Gerónimo

. Fútbol Playa

Categoría Sub 14 (masculino): EEST nº 1

Categoría Sub 16 Masculino: Equipo del programa Envión integrado por Diego Guinzani, Juan Michelli, Esteban Morales, Martín Chamorro, Fermín Sarazola, Zenos Silva, Dylan Bravo, Rodrigo Navazio, Bautista Cuadrado, Gastón Amiconi y Nilo Siganda. DT: Ignacio Claus.

Categoría Sub 18 (Masculino): EES nº 2

– PRÓXIMAS FECHAS

Mañana (viernes)

Coreografía Pop / Gimnasio de la Escuela Técnica.

. Ajedrez / Centro de Jubilados

Miércoles 29

. Atletismo convencional (pruebas de pista) y personas con discapacidad / Polideportivo Municipal.

Jueves 30

. Atletismo convencional (pruebas de campo) / Polideportivo Municipal.



camuzzi

LA PANDEMIA

NO TERMINÓ

logo_gba_emergencia_edited_edited.png

#NOS SEGUIMOS CUIDANDO

1/6

© 2022 LaRegionWeb. Todos los derechos reservados. La información que aquí se publica es suministrada por cada municipio y es autoría de sus respectivas áreas de prensa.